| |
Церковь Бадия-Фьорентина
Напротив дворца Барджелло стоит одна из древнейших во Флоренции церквей - Бадия-Фьорентина, основанная в совершенно легендарные времена - при маркграфах. Деньги на строительство дала Марк-графиня Вилла, из которой некий странствующий монах по имени Ромуальд вытянул средства на возведение целого бенедиктинского монастыря, даже с апельсиновым садом. Монахи жили там настолько безбедно, что в какой-то момент обнаглели и отказались платить подати. Пришлось в качестве наказания разрушить им колокольню - и, как оказалось, совершенно напрасно: платить за сооружение новой пришлось все той же коммуне, и без того недосчитавшейся изрядной доли налогов, монахи же преспокойненько продолжали выращивать свои апельсины. Теперь, правда, во дворике, носящем название Апельсинового, ни единого апельсина не осталось - одни только фрески XIV века с житием святого Бенедикта на верхнем ярусе (в нижний не пускают). Зато в самой церкви есть волшебное «Явление Мадонны святому Бернарду» Филиппе Липни (слева от входа), а также две мраморных группы xv века работы Мимо да Фьезоле - алтарь с Мадонной, младенцем и святыми и надгробие маркграфа Уго в левом трансепте.
|
|