| |
Флорентийские дома
Благородные флорентийцы постоянно ссорились друг с другом; повздорив, предпочитали решать проблему при помощи оружия. Поэтому жили в постоянной боеготовности: чуть что, все семейство, включая прислугу и приживалок, немедленно скрывалось в башне с толстыми стенами. В нее можно было попасть, не спускаясь на улицу, - но деревянным мосткам. Если присмотреться, на сохранившихся башнях видны беспорядочно расположенные дыры: туда и крепились всевозможные помосты, лестницы, наспех сооруженные балконы, с которых удобно было отражать нападение. Только башни раньше были гораздо выше - минимум 50 метров (а у особо влиятельных семейств - и выше 70). Как это выглядело, можно увидеть в городке Сан-Джиминьяно под Сиеной - там башни сохранились в оригинальном виде. Во Флоренции же их нещадно обрезали в 1250 году, чтобы отвадить благородных граждан от междоусобиц. Декрет результата не возымел, но и без всякой политики дом-башня постепенно вымер как архитектурный жанр.
В XIV веке флорентийцы решили жить красиво. Самым популярным форматом стали трехэтажные дворцы с окнами. Стеклить окна могли себе позволить только церкви, и то не все: стекло стоило баснословных денег, его ввозили из Венеции или да же Франции. Поэтому обычно окна были затянуты промасленной бумагой и закрывались от прохожих и южного солнца деревянными ставнями (так делают и по сей день). Первый и последний этажи считались служебными. На первом располагались подсобные помещения, лавки, конюшни, комнаты слуг и винный погреб. Па последнем - комнаты служанок, склады, гардеробные и пекарни. В так называемом «благородном» этаже устраивались парадные покои, кабинеты и господские спальни, - все это занимало поначалу комнат 5-б. Причем главным местом в доме считалась спальня: там стояла большая часть мебели, развешивали самые красивые ковры, принимали гостей. Ели где придется (стол - доски, положенные на опоры, - просто переносили из комнаты в комнату), а деловые переговоры вели на улице - в лоджии или па специальной каменной скамейке перед дворцом. Внутри дом освещался факелами и свечами, обогревался - костром, разведенным прямо посреди одного из залов (камины появились только в конце XIV века). В целом жилище выглядело весьма скромно: цеховые уставы не позволяли никому чересчур выделяться (даже за мебель нестандартной длины полагалось платить специальный налог). Только в XV веке дом окончательно превратился из крепости в престижную резиденцию. Башни начали сносить, чтобы возвести на их месте просторные палаццо, стены внутри и снаружи стали завешивать коврами радужных раскрасок, а оставшиеся поверхности (включая мебель) - украшать росписями. Вместо лоджий, выходивших па толкучие улицы, в моду вошли альтаны (что-то вроде террасы на крыше) и просторные внутренние дворики с садами. Сейчас эти строгие дворцы с темными стенами производят довольно мрачное впечатление, но когда был построен первый из них, современники очень долго не могли прийти в себя от восторга: много десятилетий резиденция Козимо Старшего слыла настоящим раем на земле.
|
|