| |
Купол Брунеллески
Купол Санта-Мария-дель-Фьоре, пожалуй, самое знаменитое, а по совместительству и самое заметное сооружение во Флоренции. Обычно его даже называют, не уточняя, просто Купол. Тот самый. Или еще Куполище. Видно его почти из любой точки города и с любого расстояния, причем чем дальше, тем он кажется громаднее. Купол подминает под себя все окрестные строения и, как писал Вазари, «вздымается в такую высь, что горы, обступившие Флоренцию, кажутся ему равновеликими».

Каким образом вообще предполагалось этот купол возводить, науке неизвестно. Кажется, по первоначальному проекту он должен был напоминать купол Баптистерия - по крайней мере, в таком виде недостроенный собор фигурирует на фреске в капелле Спаньоли в Санта-Мария-Новелла. Но тогдашняя строительная технология с такими масштабами справляться не умела, и работы встали. Только в 1417 году объявился Брунеллески с полубезумной идеей: отказаться от деревянных каркасов, сделать купол двухслойным, а кирпичи класть так, чтобы каждый последующий ряд обеспечивал равновесие предыдущего. В Управлении по строительству собора ничего не поняли. Дискуссии продолжались три года. Брунеллески, которого периодически выводили из зала заседаний насильно, пришлось и качестве доказательства возвести по новой методе капеллу в церкви Сант-Якопо-сопр'Арно (которая, увы, не сохранилась). В конце концов, поскольку другого выхода никто так и не предложил, в 1420 году Брунеллески разрешили строить, но на всякий случай поставили над ним начальника - Лоренцо Гиберти (что было ужасно обидно: в свое время именно оп увел у Брунеллески заказ на двери Баптистерия). Едва удалось устранить соперника, доказав его профнепригодность, как начали бастовать рабочие: боялись, как бы странная конструкция не рухнула им на головы. Пришлось набирать другую бригаду и по ходу дела изобретать новые инструменты. Да еще объяснять каждый шаг, доказывая, что на самом деле все проще пареной репы - разрезанная пополам репка фигурировала в качестве модели. В общем, когда через 15, лет купол был достроен, флорентийцы страшно удивились. Но эпопея с куполом на этом не закончилась. Сначала (по проекту все того же Брунеллески, которого теперь не ругали сумасшедшим, а наоборот, только что па руках не носили) к нему пристроили «фонарь», чтобы уж точно сделать собор самым высоким зданием в городе - верхушка «фонаря» находится на уровне 107 метров. Потом начали было делать вокруг купола балюстраду, но бросили, потому как Микеланджело обозвал се «ловушкой для кузнечиков». Зато на вершину (при помощи специальной, сконструированной Леонардо да Винчи машины) водрузили медный шар.
|
|