| |
Дворец суконщиков, цеховые резиденции
До прихода Медичи к власти главным городским меценатом считалась гильдия суконщиков. Им, помимо соседнего с Орсанмикеле сказочного Дворца суконщиков (1308), принадлежало что-то около 200 мастерских и лавок (в основном - на улице Калимала, откуда пошло второе название цеха: гильдия Калимала). Герб суконщиков -Агнец Божий - красовался на всех главных флорентийских церквях, строительство которых они безотказно спонсировали. Но собственное здание корпорация собралась соорудить только в XIV веке. А до того суконщики, равно как и прочие компании (от старейшин цехов до тайных любовников), использовали для встреч окрестные храмы. Благо выбор был немаленький: на одной только улице Кальцайоли их стояло целых три. Прямо напротив Орсанмикеле была церковь Сан-Карло-деи-Ломбарди работы Арпольфо ди Лапо и Симоне Талснти; чуть подальше, на углу Корсо, - Санта-Маргерита-деи-Риччи. Обе, впрочем, ничего особенного из себя не представляют: первую в xvii переделали до неузнаваемости, а вторая примечательна разве что ежевечерними концертами да тем, что построена на деньги завзятого игрока и богохульника Антонио Ринальдески - в качестве искупления грехов.
Остальные цеховые резиденции располагались здесь же, неподалеку. В доме №4 по улице Орсанмикеле собирались мясники, в те времена торговавшие прямо на Понте-Веккьо. Ведшая к мосту из центра улица Пор-Санта-Мария принадлежала торговцам шелком. Их палаццо XIV века сохранился на улице Капаччо; штаб-квартире банкиров и менял, которая была на углу улиц Ваккеречча и Калимала, повезло меньше: там сейчас книжная лавка.
|
|